Акриловая стела для ставропольской ватаги килистов «Дружина»

Акриловая стела для ставропольской ватаги килистов «Дружина»

Килá – это русская командная контактная игра с мячом и сам мяч.
Современная кила является прямым наследником старинной игры, описанной этнографами в 19 веке. Ее корни уходят во времена Новгородского княжества.
Изначально игры велись достаточно жестко и часто перерастали в драки. Кила приобретала наибольшую популярность в масленичные и свадебные гуляния. На свадьбах соперниками в игре становились мужчины двух семей, дети которых женились.
В современной редакции в игре участвуют две команды, которые состязаются согласно правилам.
Специальный игровой мяч делается из кожи и весит до полутора килограммов. Цель: занести мяч в зачетную зону, называемую «город». Форма одежды – свободная, но без использования футбольных бутс.
Кила – двухуровневая игра. Первый уровень – земля, второй – воздух.
На первом уровне запрещено брать мяч в руки прямо с земли, на втором – играют руками. Если кила выпала из рук, снова взять ее в руки можно только после однократного удара о землю. Если мяч ударился дважды и больше, игра продолжается ногами.
Разрешается отталкивать соперника от мяча в корпус (но не руками), захватывать (за одежду) и бросать.
Ограничения по отбору мяча отсутствуют, но удары соперника руками и ногами запрещены.
Матч начинается с первого уровня. Игроки должны сильно и точно бить по снаряду для его продвижения к зачетной зоне, а в заключительной части суметь точным ударом попасть в руки напарнику. Тогда «город» будет взят.
На втором уровне обращаться с мячом необходимо таким же образом – точно пасовать и уметь ловить увесистый снаряд при направлении его в вашу сторону.
В Ставрополе оплотом традиционной игры стала ватага «Дружина» во главе с атаманом (руководителем) Сергеем Костиным. «Дружина» стала 20-й ватагой (командой килистов) на карте России и за полтора года завоевала себе прочный авторитет. Росту популярности килы способствую многочисленные тренировки, товарищеские матчи и соревнования со спортивными наградами. Чего стоит акриловая стела «Мужская игра с русским характером» с символикой килы и ставропольской ватаги, которую мы недавно изготовили! Два плана, прозрачный акрил и цветная прямая печать делают приз лаконичным, стильным и в меру брутальным.